Как выбрать правильный сруб бани из зимнего леса

Перед началом строительства бани на своем приусадебном участке необходимо определиться с материалом стен, из которого будет сооружена ваша баня. Из всего богатого выбора материалов, чаще всего бани строят на основе деревянного сруба. Какой же выбрать сруб из бревна под баню? На данный вопрос нельзя дать однозначный ответ, но тут можно дать несколько советов, которые помогут извлечь необходимую информацию на начальной фазе строительства.

Выбор сруба бани

Прежде всего выберем лес. Лучше всего для сруба выбрать лес, спиленный в зимнее время, в период с ноября по март. Из такой древесины получим правильный сруб бани. Зимой у деревьев нет циркуляции сока в стволе, поэтому бревна полностью просушиваются, сруб получается белого цвета и идеально подойдет для строительства бани. К тому же такой лес более устойчив к воздействию окружающей среды и менее подвержен гниению по сравнению с лесом, заготовленным в другое время года.

Сруб бани из зимнего леса

Немаловажным фактором является место и окружающие условия произрастания срубленного дерева. Отличный сруб получится из дерева, которое росло на возвышенности и на сухом месте. В противном случае дерево будет подвержено к гниению.

Необходимо обратить также внимание на вид пиломатериала для сруба.

Бревно обычное, срубленное и ошкуренное в готовом срубе бани выглядит традиционно как снаружи, так и изнутри. Основным достоинством такого материала является стойкая защита сердцевины бревна из-за сохранения верхнего слоя.

Сборка сруба бани так же производится во время года, когда относительно сухо, лето, ранняя осень, зима, поздняя весна, когда уже подсохла или подмерзла почва, чтобы при транспортировке не испортить внешний вид бревен, элементарно их не испачкав. Так же необходимо учитывать состояние подъездных путей к месту строительства.

Строганное ручными рубанками бревно обладает приятным внешним видом, выглядит намного светлее обычного. Такой сруб необходимо обработать биозащитными средствами от воздействия окружающего воздуха и разных вредителей-насекомых вследствие небольшого нарушения наружного защитного слоя древесины. Кроме того, при такой обработке повышается стоимость материала.

Бревна также оцилиндровывают на специальных станках. При такой обработке бревна имеют замечательный вид, размеры в диаметре у всех бревен одинаковые, поверхность гладкая и чистая по всей длине. Минусы оцилиндрованных бревен такие же, как и у обработанных рубанком.

Срубы собирают также из бруса. Такой сруб выглядит очень ровно и привлекательно и изнутри и с улицы. Главным плюсом бруса является его низкая стоимость. Основной недостаток в сложности сборки сруба, так как запил материала необходимо выполнить в процессе сборки.

Теперь о выборе материала древесины для сруба.

Сруб бани из сосны

Сосна очень широко используется при изготовлении срубов для бань, так как он легко обрабатывается из-за своей мягкости. Не появляются трещины при высыхании, материал при усадке очень мало деформируется. Также отношение "цена-качество" выступает немаловажным фактором при выборе материала, и из сосны получаются дешевые срубы бани из бревна. К недостаткам можно отнести высокую вероятность поражения древесины грибками и паразитами, а также подверженность к гниению. Эти недостатки можно минимизировать правильной обработкой специальными средствами. Еще одна отрицательная особенность сосны это выделение смолы при сильном нагревании.

Сруб бани из ели

Сруб из ели обладает теми же свойствами, что и сосновый. Отличительная особенность ели в сохранении естественного бело-золотистого цвета на более долгий срок. По цене ель немного дешевле, но выделение смолы гораздо интенсивнее.

Сруб из полностью просушенной лиственницы может прослужить не один десяток годков, так как смола лиственницы обладает исключительными антисептическими свойствами.

Срубы из кедра и дуба не совсем практичны из-за большой стоимости древесины.

Зимний сруб из липы

Оптимальным вариантом, несмотря на немаленькую стоимость, является липовый сруб. За липу говорят наибольшая скорость прогрева бани, легкость обработки, аромат липы и лечебное воздействие на организм человека. Наиболее существенный недостаток таких срубов - подверженность к гниению и грибкам, что создает дополнительные трудности в уходе.

Легкость обработки, почти полное отсутствие трещин, довольно большая влагопереносимость в дополнение к относительно небольшой стоимости являются плюсами в пользу выбора срубов из осины.

Теперь о выборе диаметра бревна при изготовлении срубов для бани.

Толщина бревен 18...22 сантиметра является наиболее приемлемой при изготовлении сруба для бани.

Подводя итоги сказанному выше, следует сказать, что выбор сруба зависит от многих факторов, и в каждом случае к выбору необходимо подойти строго индивидуально. Вы узнали как выбрать сруб, а купить сруб бани из бревна можно в нашей компании, у нас огромный выбор материала и способов рубки.

Контакты

Офис: Щелково, Свирская ул., д.14

Телефон: +7 (968) 584-96-47

E-mail: info@remstroysouz.ru