Прописка на даче скоро станет реальностью

С первых чисел следующего года владельцев дачных участков нашей страны ждет приятное нововведение – вступит в силу закон, разрешающий регистрироваться в доме, построенном в таком месте. То есть, владелец получить те же самые права, что и собственник обычной городской квартиры. Он может прописаться в построенном жилом строении, оформить на него необходимые права собственности, проживать на дачном участке постоянно на законных основаниях.

Прописка на даче

Кроме того, с начала 2019-ого года в так называемых садовых некоммерческих товариществах будет запрещено создавать какие-либо препятствия для использования совместного имущества людьми, имеющих собственность на них. Например, преграждать им доступ на участки с помощью заграждений, взымать плату за вход или въезд на территорию. То есть, для беспроблемного доступа в СНТ совершенно не обязательно оформлять членство – достаточно будет того, что человек приобрел в нем земельный участок.

Россиянам дадут льготные кредиты для приобретения домов из дерева

В 2018 году ставка по кредитам на покупку деревянных домов снизится на 5%. Дмитрий Медведев на собрании с вице-премьерами, сообщил, что утвердил необходимый документ для субсидирования подобных кредитов. 

За основу будет взята программа льготного кредитования для автомобилей, поэтому было решено перенести данный опыт на жилье из дерева.

По словам Медведева, множество семей мечтают жить в домах, сделанных из экологически чистых материалов. Однако данная недвижимость стоит немалых денег.

Подробнее...

Отказ от долевого строительства будет мягким и плавным

На сегодняшний день Владимир Путин акцентировал внимание российских чиновников, что необходимо проработать все возможные сценарии на ближайшую трехлетку относительно отказа от долевого строительства. Ежегодно на территории российского государства растет численность граждан, пострадавших от деятельности неблагополучных застройщиков, которые согласились на долевое участие в строительстве как способ снизить цену на жилье, но в итоге их ожидают только беспросветный долгострой, суды и разочарования.

Отказ от долевого строительства

Ранее лидеры Министерства строительства заявляли, что резкий переход от частных инвестиций к использованию в строительной отрасли кредитных средств, предоставляемых банками на льготной основе застройщикам, вызовет резкий восходящий скачок цен на недвижимость. Согласно предварительным оценкам экспертов, квартиры могут подорожать в среднем на 30%, чего никак нельзя допустить инициируя отказ от долевого строительства.

На сегодняшний день российские чиновники пришли к выводу, что отказ от долевой модели строительства будет проходить поэтапно, что позволит сдержать негативные последствия в отношении стоимостной оценки недвижимого имущества.

Замена долевого строительства

На текущий момент власти рассматривают альтернативы долевому строительству: кредитные средства на льготной основе. Рассрочка, привлечение инвестиций посредством облигаций и т.д.



Reuters: В Дубае стартует продажа недвижимости, номинированной в биткоинах

Агентство Reuters сообщает, что группа компаний Knox начинает возведение комплекса жилой и коммерческой недвижимости в Дубае. Сметная стоимость комплекса определена в 325 млн. долларов. Его особенностью будет частичная продажа помещений за цифровую валюту (в частности, биткойн).

Согласно заявлению группы Knox, общая площадь комплекса превысит 200 тыс. кв. м. Проект состоит из торгового центра и двух жилых башен. Процесс строительства займет чуть более 2-х лет и завершится в декабре 2019 г. Knox будет первой в мире крупной девелоперской компанией, которая в качестве оплаты намерена использовать биткойн.

Группа Knox считает, что ее проект станет еще одним шагом, направленным на популяризацию биткойна и его выведение в мейнстрим. Напомним, что сейчас стоимость биткойна держится на отметке в 13,6 тыс. долларов США. Годовой рост этой криптовалюты превысил 400%. Максимальный курс биткойна, совсем недавно, приближался к отметке 20 тыс. долларов.

Корреспонденту Reuters удалось взять интервью у главы Knox Дугласа Бэрроумэна, который рассказал, что цены на студии будут начинаться от 33-х биткойнов, причем для первых инвесторов будут предоставлены дополнительные бонусы. Квартиры из двух комнат предлагаются за 54 биткойна, жилые помещения с двумя спальнями обойдутся покупателю в 80 биткойнов.

Жилая часть комплекса будет состоять из 1133-х квартир. В традиционной валюте уже оплачены 480 из них. Остальная часть будет выделена для оплаты в биткойнах. По словам Барроумана, квартиры могут предлагаться со скидкой в 15-20%.

Группа Knox основана в 2008 году, под ее управлением находятся активы стоимостью £1,5 млрд. ($2 млрд.). Штаб-квартира группы находится на расположенном в Ирландском море острове Мэн.

Полный список хрущевок вошедших в программу реновации Москвы

Программа реновации «хрущевских» пятиэтажек, утвержденная правительством, после обновления обрела реальные цифры, которые не изменятся до конца срока реновации московского жилья. С подробной картой с точными адресами можно ознакомиться на портале «Недвижимость Mail.Ru».

В список вошли 5177 домов за которые проголосовали сами жители домов «хрущевской» постройки. Реновация более 1,2 млн. человек, которых переселят из 350 тыс.квартир. Новые дома для них полностью построят до 2032 года, когда и планируется завершить программу обновления жилья.

По заверению московского Мэра Сергея Собянина, правительство не стремится растягивать сроки программы, и планирует приложить все усилия, чтоб завершить реализацию в самые короткие сроки.

Программа реновации хрущевок в Москве

Лидер по сносу в Восточный округ, в котором не станет 1062 хрущевки, а в Зеленограде затронет 35 домов - наименьшее количество из всех округов Москвы. Среди районов наибольшее количество домов снесут в Кузьминках (ЮВАО) 284, а в некоторых районах под расселение попали всего лишь по 1 дому, к таким примерам можно отнести Арбат, Хамовники и т.д, районы которые находятся в самом центре Москвы.

Окончательно, но не бесповоротно?

Список домов, который попал в программу реновации, является окончательным, новые адреса в нем уже не появятся по закону. А вот выход из программы возможен стандартной процедурой голосования жильцов, собрав необходимое число подписей по дому.

Когда начнется снос?

Первыми «под бульдозер» попадут дома района Северное Измайлово (ВАО). Для новых жильцов на Щелковском шоссе 90-92 уже построен дом, куда они смогут въехать.

Контакты

Офис: Щелково, Свирская ул., д.14

Телефон: +7 (968) 584-96-47

E-mail: info@remstroysouz.ru